В сентябре европейский полипропилен подешевел на EUR120 за тонну для рынков стран СНГ

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались в текущий вторник. Многие участники рынка констатируют, что в большинстве случаев местные производители пошли на чуть большее снижение экспортных цен, чем снижение цены мономера.

На текущей неделе сделки относительно сентябрьских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 100-1 160 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR1 150-1 280 за тонну, FCA.  Как сообщили отдельные компании, предложение ПП-гомо сорта рафии у большинства производителей ограничено. Производитель из Румынии — Rompetrol на текущей неделе так и не озвучил свои цены, компания закрывает долги по августовским контрактам. Цены для отгрузок в сентябре будут озвучены на следующей неделе.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне  EUR1 180 — 1 240 за тонну, FCA, что в среднем на EUR100-120 за тонну ниже уровня августа. Переговоры относительно сентябрьских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) велись в пределах EUR1 220-1 280 за тонну, FCA.

http://www.mrcplast.ru