Группа ученых из американского Университета Иллинойса представила новую разработку — добавку к полимерам. Она изменяет цвет материала при его растяжении.

Новый быстродействующий механофор был разработан учеными из американского Университета Иллинойса. Он способен сигнализировать о скором разрыве материала вследствие его излишнего растяжения.

Механофоры — особые молекулы, которые добавляют в полимеры. Они отличаются способностью к созданию или разрыву связей при механическом воздействии извне. Однако их использование серьезно ограничивалось в силу медленного восстановления после такого воздействия.

Несколько иными свойствами обладают оксазины. Они могут быстро переключаться между состояниями в ответ на триггеры и имеют более простой механизм переключения. Ученые Джеффри Мур и Нэнси Соттос разработали новый образец механофора оксазина и назвали его ОХ. Он превзошел остальные молекулы и оказался способным к обратимому изменению цвета.

Таким образом, новую разработку можно использовать при изготовлении полимеров, на которые часто оказывается физическое давление. Цветовой индикатор позволит определить, когда материал разорвется и в перспективе может лишить покупателя чрезмерных трат.