Турецкие переработчики полимеров намерены бороться с резким повышением цен на сырье и откажутся его покупать с 1 апреля 2021 года, говорится в сообщении Ассоциации полимеров Турции PAGEV (Turkish Plastics Industry Foundation).
Проведение подобной акции анонсировали и переработчики пластмасс в Китае. PAGEV и китайские ассоциации обрабатывающих и машиностроительных компаний CPPIA и CPMIA (China’s processing and machine manufacturing associations) достигли соглашения по действиям на рынке полимеров, которое заключается в моратории на закупку зарубежного сырья
Турецкие СМИ цитируют президента PAGEV Явуза Эроглу (Yavuz Eroglu): «Мы не будем покупать полимеры до тех пор, пока запасы сырья не опустятся до критического уровня. Будем работать с минимальным складским запасом, и если мы продолжим это делать, то уже с июня начнется снижение цен».
Ранее в феврале ассоциацией PAGEV было принято решение бойкотировать зарубежные поставки сырья. Тогда же предлагалось временно отменить импортную пошлину на ввоз полимеров в страну и запретить местным производителям, а именно концерну Petkim, продавать полимеры на экспорт.
Резкие скачки цен и дефицит полимеров, проблемы с логистикой вызвали множество проблем у переработчиков пластмасс по всему миру. «Потеря стабильности в ценах стала главной проблемой и жалобой всех наших отраслевых компаний», — заявил Эроглу во время недавнего заседания совета директоров PAGEV.