Сентябрьские контрактные цены стирола в Европе согласованы на уровне EUR1 200 за тонну

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

В текущем месяце на рынке стирола отмечается значительное давление на цены со стороны сырьевых рынков после снижения цены этилена в Европе на EUR90 за тонну и бензола — на EUR260 за тонну.

Некоторые игроки были уверены, что цены стирола в сентябре будут согласованы на более низком уровне, учитывая нисходящий ценовой тренд во второй половине августа и слабый спрос на рынке со стороны покупателей.

Между тем, другие источники утверждают, что спрос со стороны рынков «downstream» начал расти. В сочетании же с зарождающимся восстановлением на энергетических рынках и рынках «upstream», данные факторы могут вступить в противодействие с нисходящим ценовым трендом на рынке.

В агусте контрактные цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 300 за тонну FOB АRА, что на EUR25 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом месяце ожидалось небольшое снижение цен, так как активность на рынке традиционно замедляется в августе. Цены стирола уже находятся на понижательном тренде в течение последних нескольких месяцев.

http://www.mrcplast.ru