Ближневосточный полипропилен подешевел на USD60-80 за тонну для рынков стран СНГ

На текущей неделе началось обсуждение цен ближневосточного полипропилена для отгрузок в сентябре. На фоне удешевления нефти и серьезного падения цен в Азии поставщики ближневосточного полипропилена объявили о серьезном снижении цен для рынков стран СНГ. В то же время компании не спешат подтверждать сделки, ожидая формирования цен в Европе.

Сделки относительно сентябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне USD1 140-1 200 за тонну, CFR (Одесса, Новороссийск), что в среднем на USD60-80 за тонну ниже августовского уровня. Некоторые участники рынка сообщают, что есть предложения о реимпорте ближневосточного полипропилена из Китая на уровне USD1 120 за тонну, CFR.

Многие компании, несмотря на столь серьезное снижение цен, не спешат подтверждать сделки на сентябрьские отгрузки ближневосточного полипропилена. Отчасти это связано с устойчивым понижательным трендом на основных рынках (Европа и Азия) и желанием получить еще более низкие цены.

Некоторые компании сообщили, что намерены дождаться цен со стороны европейских производителей. Сентябрьская цена пропилена в Европе была согласована на EUR110 за тонну ниже уровня августа, что дает основания полагать о как минимум пропорциональном снижении цен полипропилена. Сделки относительно августовских сделок на поставки ПП-гомо из Европы заключались в диапазоне EUR1 150-1240 за тонну, FCA