Кто утилизирует рынок тары и упаковки в Украине

Коррупционную составляющую деятельности ликвидируемого предприятия демонстрирует статистика: объемы утилизации вторсырья в 2014 году составили только 4%, (средний показатель для европейских стран — 40%).

В марте 2015 года Кабмин отменил постановление № 915, которым внедрялась утилизация отходов через «Укрэкоресурсы».

Ликвидация «Укрэкоресурсов», как говорит соучредитель общественной организации EasyBusiness Николай Гайдай, это лишь первый шаг реформы рынка утилизации.

«Следующий шаг — принятие уже давно разработанного бизнесом и экспертами законопроекта об упаковке и отходах упаковки, который внедрит в Украине так называемую модель расширенной ответственности производителя (РОП), успешно функционирующую в 27 европейских странах» — объяснил Николай Гайдай для ЛІГАБізнесІнформ.

РОП предусматривает ответственность производителей отдельных видов продукции за утилизацию упаковки после ее использования и выделение средств на решение проблемы утилизации. Для внедрения РОП Украине необходимо принять ряд Директив ЕС.

Пока в Украине не введена модель расширенной ответственности производителя, переработка отходов занимаются частные предпрятия