Гигант индустрии красоты «L’Oréal», компания по переработке углерода «LanzaTech» и энергетическая компания «Total» объединили усилия, чтобы представить косметическую пластиковую бутылку, изготовленную из переработанных промышленных выбросов углерода, сообщает портал proplast.ru.
Изготовление пластика происходит в три этапа. На первом этапе, «LanzaTech» улавливает промышленные выбросы углерода и превращает их в этанол с помощью сложного биологического процесса. Далее к процессу подключается «Total» использующая инновационный процесс дегидратации, разработанный в партнерстве с «IFP Axens», для преобразования этанола в этилен и полимеризации его в полиэтилен.
Получившийся продукт имеет те же технические характеристики, что и его аналог из ископаемого топлива. На последнем этапе, «L’Oréal» использует полиэтилен для производства упаковки.
«L’Oréal», «LanzaTech» и «Total» в настоящее время изучают возможности увеличения производства нового экологически чистого пластика. Партнеры надеются, что другие компании присоединятся к ним и внедряют инновационную экологичную упаковку в свои цепочки поставок.

https://proplast.ru