Контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Стоимость сырья — сырой нафты — в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце, но в последнее время на нее оказало давление снижение котировок сырой нефти из-за повторного ужесточения карантинных мер по всей Европе.

Спрос и предложение на пропилен в Европе в целом мало изменились в октябре по сравнению с прошлым месяцем, но разница в зависимости о марки и региона сохраняется.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса на ПП, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам материала. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.