Нижнекамскнефтехим планирует перевести этиленовое производство на прямогонный бензин

«Необходимо будет думать, что мы можем сделать, чтобы улучшить в первую очередь работу пиролиза и фракционирования с точки зрения пропускной способности по более тяжелому сырью. Имеется ввиду — от газа уходить на прямогонный бензин», — отметил А. Бикмурзин.

В настоящее время мощность этиленового производства Нижнекамскнефтехима составляет 600 тыс. тонн в год. В качестве сырья для пиролиза НКНХ использует нафту, широкую фракцию легких углеводородов, сжиженные углеводородные газы. По состоянию на 2010 год сырьевая корзина распределялась следующим образом: 52% — нафта, 36% — СУГ, 12% — ШФЛУ.

Часть производимого этилена НКНХ потребляет для производств полиэтилена, стирола, окиси этилена, гликолей и др. продуктов. Часть – поставляет по этиленопроводу на Казаньоргсинтез.

В дальнейшем компания намерена построить новый олефиновый комплекс, в рамках которого будут запущены две очереди производительностью по этилену 600 тыс. тонн каждая (2020-2025 годы).

Выступая на III Московском международном химическом форуме, А. Бикмурзин заявил, что для реализации проекта потребуется минимум 500 млрд рублей. Сейчас НКНХ рассматривает вопросы привлечения кредитных ресурсов: проводит переговоры с банками, кредитными агентствами.

Параллельно компания продолжает переговоры с поставщиками оборудования длительного изготовления. В декабре планировалось подписать контракт на поставку печи пиролиза. Часть договоров будет заключена к апрелю 2016 года.

В мае НКНХ планирует подписать соглашение с генпроектировщиком. Завершить строительство первой очереди олефинового комплекса и приступить к пусконаладочным работам компания намерена в 2019 году.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена — 230 тыс. тонн в год, полипропилена — 190 тыс. тонн в год.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в  Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов