Законопроекты, зарегистрированные в Верховной Раде, предусматривают закладывание в стоимость товаров средств на утилизацию отходов.
Каждый год в Украине появляется 15 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Они ложатся новым слоем на те, что сейчас есть на свалках, ведь перерабатывается у нас только 2% отходов. Так возникают опасные для жизни и здоровья человека места, которые сейчас составляют 7% территории страны (тогда как заповедный фонд составляет 6%). Проблема вывоза, переработки и утилизации мусора — одна из самых острых и ее решение требует, по словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, принятия решений на ходу. Сейчас в Украине готовится законодательная база для формирования новой политики обращения с твердыми бытовыми отходами.
«Наша глобальная цель — создание новой стратегии, принятие нового закона об отходах. Рабочая группа, в которую вошли специалисты Минрегионстроя, Минэкономики и представители международных организаций, уже работает. Стратегия должна соответствовать требованиям, прописанным в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, — подчеркивает министр экологии и природных ресурсов Остап СЕМЕРАК. — На сегодняшний день мы разработали и утвердили принятие новых лицензионных условий обращения с отходами субъектов хозяйствования в этой сфере: мы упростили процедуру предоставления лицензий. Также проводим инвентаризацию всех свалок в Украине, сейчас готовится их интерактивная карта. До 1 августа собираем информацию обо всех свалках от местных органов власти. Все они будут показаны на интерактивной карте. Следующий шаг — появление мобильного приложения, которым сможет воспользоваться любой. Благодаря этому приложению можно будет сфотографировать свалку, место, где есть какое-то загрязнение, и направить снимок на сайт Минэкологии. Что касается каждого отдельно взятого случая мы будем работать с местной властью».
Территории, на которых лежат миллионы тонн мусора, нужно сделать безопасными — предупредить возгорание и утечку опасных веществ, которые загрязняют грунтовые воды. А еще — уменьшить увеличение площадей свалок. По словам специалистов, в мире не существует технологий, которые бы обеспечивали услугу переработки мусора без оплаты гражданами этого тарифа. Итак, переработка мусора может стать частью финансовой ответственности каждого украинца.
«Сегодня в Украине граждане платят исключительно за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов. Мы не платим за то, чтобы с бытовыми отходами что-нибудь сделали: переделали, утилизировали их и т. п. Один на один с проблемой остаются предприятия, органы местного самоуправления, жители окрестных сел, — подчеркивает председатель правления ЧАО «Киевспецтранс» Андрей ГРУЩИНСКИЙ. — Трагедия на свалке в Грибовичах катализировала интерес к проблеме. И мы хотим, чтобы результатом этой активности стало принятие законодательных инициатив по обращению с отходами, зарегистрированных в Верховной Раде. Например, есть пакет, состоящий из трех законопроектов, №4836, №4837 и №4838, которые могут комплексно решить проблему отходов в Украине. Сейчас граждане хотят платить меньше, это понятно. Но, по нашим подсчетам, стоимость решения вопроса сопоставима со средствами, которые за это платит европеец. А украинец платит примерно 70 гривень в месяц. Тем более, уже разработаны механизмы, как эти средства можно справедливо распределить. В частности, по принципу, кто больше создает мусора, тот больше платит. Также в цену каждого товара можно заложить стоимость переработки мусора, который товар будет образовывать после использования. Даже небольшая стоимость, за переработку бутылки — это копейки, в масштабах всего государства могла бы аккумулировать средства, которые пошли бы на переработку. К тому же, эта схема возложит больше ответственности на тех, кто больше потребляет и производит мусора. Тогда в Украине увеличилось количество предприятий по переработке отходов и уменьшилось — полигонов для их хранения. В пакете законопроектов, который я считаю эффективным, предполагается, что распорядителем средств будет местная община. Средства нужно собрать в спецфонд и распределить пропорционально количеству жителей населенных пунктов. Меньшие общины должны будут объединяться и делать предприятия по переработке на уровне районов или областей».
По мнению специалистов, чтобы провести такую реформу, в первую очередь нужно сформировать в обществе запрос на получение услуги по переработке — так мы приблизились к стандартам цивилизованного мира. В Европе на решение проблемы с отходами ушли десятки лет, и нам следует начать работу немедленно, чтобы обезопасить себя от угроз, которые несет рост площадей свалок.+
Оксана МИКОЛЮК, «День»