Покупатели полиэтилена (ПЭ) в Европе не принимают увеличение цен выше значений роста котировок основного сырья — этилена, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.
Контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была согласована на уровне EUR1 020 за тонну, что на EUR35 выше уровня предыдущего месяца. Это является самой высокой ценовой отметкой с августа 2015 года.
Несколько производителей ПЭ намерены добиться улучшения маржи в феврале, которая значительно снизилась во второй половине 2016 года, но покупатели сопротивляются этому. По их мнению, нет оснований увеличения роста цен ПЭ выше роста значений мономера, поскольку рынок сбалансирован.
При этом продавцы отмечают очень высокий для февраля спрос, при том что объем импорта значительно ниже, чем во второй половине 2016 года. По словам некоторых продавцов, они смогли повысить цены на EUR80-85 за тонну.