При поддержке Европейского Союза на спецкомбинатах Государственной корпорации «Украинское государственное объединение» Радон «была установлена автоматизированная система экологического радиационного мониторинга. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Оборудование было установлено на 5 пунктах хранения радиоактивных отходов, находящихся на территории спецкомбинатов в Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Одессе.

По словам генерального директора ГСП «Объединение» Радон «Игоря Буксанчука, автоматизированная система позволит осуществлять мониторинг и документировать параметры радиационной обстановки, поможет выявлять радиационные опасности и быстро реагировать на них.

Система состоит из пяти подсистем экологического радиационного мониторинга, измеряют уровни радиации и передают результаты в главный офис «Радона» в Киеве.

Создание системы радиационного мониторинга находится в центре внимания сотрудничества по направлению ЕС-Украина в сфере ядерной безопасности.

Источник