Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе еще окончательно не согласованы на февральские поставки, однако на рынке уже зарегистрировано несколько котировок на уровне предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Похоже, что, несмотря на сезон, сильного понижательного давления не наблюдается, а некоторые источники рынка говорят, что спрос на материал хороший.

На прошлой неделе на ключевом рынке Китая было спокойно из-за празднования Лунного Нового года, но некоторые источники рынка были настроены довольно оптимистичны в отношении того факта, что спрос в регионе растет и что в ближайшем будущем можно будет экспортировать туда объемы материала из Европы.

Китайский рынок был закрыт на минувшей неделе, но еще до начала празднования Лунного Нового года на рынке было зарегистрировано повышение цен.

Еще пока слишком рано говорить о том, сможет ли произойти всплеск экспорта на китайский рынок. Между тем, в 2018 году цены на трубные марки ПНД в Европе подскочили из-за увеличения экспортных поставок в Китай.

На более широком рынке полиэтилена (ПЭ) игроки рынка осторожны в своих закупках материала, поскольку импорт поступает с новых мощностей в США. Новые мощности по выпуску трубного ПНД также вводятся в эксплуатацию, но, по словам источников, на них в основном будут выпускаться натуральные марки. Использование напорных труб в ЕС ограничено в пользу утвержденных черных марок ПЭ.

Многие покупатели всех марок ПЭ в Европе хотят знать, как будет расти спрос, когда Китай вернется на рынок после празднования Лунного Нового года, поскольку это повлияет на ситуацию на всех мировых рынках.

На российском рынке ПНД сохраняется избыток предложения, отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Кроме избытка предложения на рынок оказывает давление дешевый ПНД из Средней Азии, в частности, из Туркменистана. В конце января — начале февраля предложения на поставки натурального ПЭ100 озвучивались в среднем на уровне 102 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань. А на прошлой неделе продавцы уже опустили свои цены до 99 000-100 000 руб. за тоннупэ, с учетом НДС, FCA Астрахань. При этом данный ПЭ еще не поступил на рынок.