IMG_5612Спотовые цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) были стабильными в Европе на прошлой неделе после волны резких снижений в течение последних нескольких месяцев, сообщили ICIS источники рынка.

Котировки трубного ПНД начали стабилизироваться еще с начала ноября, и хотя некоторые продавцы называли более высокие цены, большинство покупателей сообщили о пролонгации цен, несмотря на повышение цен этилена на EUR30 за тонн.

Очевидно, что некоторые производители снизили загрузку мощностей на европейском рынке, и переизбыток материала уже не так сильно чувствовался на рынке, особенно в сегменте выдувных марок ПНД, сообщили источники.

В основном, продавцы надеются на хорошее начало 2017 года на фоне наличия на рынке запросов по реализации инфраструктурных проектов.

Согласно данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок трубного ПНД на российский рынок сократился на 42% — до 18,9 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн в январе — октябре 2015 года.