Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR63 за тонну выше уровня мая. Тем не менее, европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен отдельных видов полиэтилена (ПЭ) для июньских поставок в страны СНГ, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по июньским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Но серьезный рост стоимости этилена в регионе привел к пропорциональному повышению экспортных цен лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) для покупателей из СНГ, тогда как в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличение цен в два раза меньше величины роста цены этилена.

Переговоры по июньским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 153 за тонну, FCA, что на EUR63-80 за тонну выше майского уровня цен. Ограничения на поставки есть у тех производителей, которые в ближайшее время планируют остановку на профилактику.

Цены черного ПЭ100 также выросли и обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA. У большинства производителей сохраняются с мая серьезные ограничения на экспорт, и не все компании смогли закрыть свои потребности в полном объеме.

Сделки по июньским отгрузкам европейского ПВД согласовывались в диапазоне EUR1 080-1 150 за тонну, FCA, что в среднем на EUR30 за тонну выше майского уровня.