Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе стабильны после роста в июне более чем подорожание котировок мономера, при этом поставки улучшились, поскольку производители переключились на выпуск данной марки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены трубного ПНД в июне в Европе выросли на EUR75 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 150 за тонну, что на EUR63 за тонну выше уровня мая.

Это привело к тому, что поставки некоторых марок ПНД ухудшились, а цены на них выросли. Некоторые крупные покупатели литьевого ПНД, в частности, жаловались, что поставки ограничены, и им приходится принимать рост цен.

Некоторое время маржа в секторе трубного ПНД была выше чем на другие марки ПНД. Цены росли благодаря высоким объемам экспорта в Китай. Однако спрос на китайском рынке начал снижаться, и хотя цены там все еще стабильны, котировки в Юго-Восточной Азии начали падать, а запасы материала у покупателей и трейдеров высокие.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России рынок ПНД также стал в июне сбалансированным с легким недостатком в сегменте трубного ПЭ. На местном рынке натурального трубного ПНД сохраняется недостаток предложения. Основная причина дефицита — ограниченные объемы поставок со стороны Ставролена и Казаньоргсинтеза. Продавцы ПЭ производства Газпром нефтехим Салавата сообщили, что уже распродали все свои июньские квоты.