Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR613 за тонну на майские поставки, что на EUR13 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Данная контрактная цена была подтверждена со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены.

Контрактная цена на материал демонстрирует снижение третий месяц подряд. В апреле же контрактная цена стирола упала до своего самого низкого уровня с момента начала мониторинга котировок рынка ICIS в 2012 году. Таким образом, в мае она понизилась еще больше.

По данным ICIS, такой уровень контрактной цены в последний раз был зарегистрирован в этом регионе в феврале 2009 года.

Переговорный процесс в этом месяце был задержан из-за праздника, который отмечался во многих странах 1 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.

Источник