DSC_7233-768x513Площадь промышленных и бытовых отходов занимает до 7% территории Украины. Заводы по переработке мусора с утилизацией не справляются — их недостаточно, оборудование на большинстве из них устарело. Как бороться с ситуацией, знают молодые харьковские ученые.

Эколог и общественный активист Иван Бондаренко в своей книге «Территория без отходов: инновационный взгляд» рассказывает о том, как исправить экологическую ситуацию в стране, не затрачивая при этом колоссальных денег.

«Эта книга — не просто научная литература, это реальная часть стратегического развития Украины. Она способна решить проблему, которая через несколько десятков лет может попросту похоронить страну», — рассказывает автор.
Так, изобретатель создал альтернативную систему транспортировки отходов, для работы которой не требуется ни топлива, ни электроэнергии, а также описал принцип переработки токсичных фосфорных отходов в ценное промышленное сырье прямо на месте хранения.

Изобретения, которые помогают экономить на коммуналке

Борется Иван и с постоянным повышением коммунальных тарифов на электроэнергию. Придуманная им уникальная электрическая лампа способна работать без розеток и батареек, используя тепловые отходы своей работы. Кроме того, ученый считает, что сэкономить на платежках за газ можно, получая 96 000 000 000 кубометров биогаза в год из органических отходов.

Уникальный шприц

Отмечают коллеги Ивана и другую его разработку — бумажный шприц. Новшество поможет предотвращать распространение ВИЧ (СПИДа), гепатита С и других инфекций. Замена пластиковых шприцов, которые плохо поддаются утилизации, снизит количество опасных медицинских отходов. Пластик устойчив к воздействию окружающей среды, а бумажная эко-иньекционная система Бондаренко самоутилизируется. По словам Ивана, такое приспособление дешевле того, чем мы сейчас пользуемся. В комплект входит игла, дезинфицированный тампон и непосредственно шприц.

Как наука поможет переселенцам

Важным автор монографии считает экологическое восстановление разрушенного Донбасса, особенно Горловку, Славянск, Авдеевку, Дебальцево, Ясиноватую и другие. Ученый предлагает создать на этой территории экопоселения, используя доступные экологически чистые материалы. Бондаренко считает, что это частично решит вопрос с жильем.

«Сегодня мы много говорим о политике, линии разграничения, разрушениях, но мы должны понимать, что война когда-то закончится, и придется восстанавливать регион», — говорит коллега изобретателя Виктория Никольская.
Ученый уверен: только своими собственными силами возможно изменить то, что мы имеем сейчас. На этом принципе построена вся его многолетняя работа в сфере экологии.

«Все мы очень много требуем от государства. Хочется напомнить слова одного американского президента: «Не спрашивай, что сделает страна для тебя, спроси, что ты сделал для страны». Каждый из нас способен внести свой вклад в будущее нации. Не существует волшебной палочки, которая приведет нас в европейское будущее. Над этим надо работать», — подчеркивает Иван Бондаренко»

http://nakipelo.ua