Уфимский НПЗ (Башнефть-УНПЗ), входящий в структуру Башнефти, не приостанавливал свою работу в связи с возгоранием, которое произошло в среду около 21:11 по московскому времени на территории завода, сообщили Интерфаксу в пресс-службе Башнефти.

В настоящее время возгорание резервуара с дизельным топливом объемом 5 тонн полностью ликвидировано, говорится на сайте Приволжского регионального центра МЧС России.

Согласно сообщению, в 22:18 по московскому времени была произведена ликвидация пожара на площади 380 квадратных метров. Пострадавших нет.

Предварительная причина пожара пока не установлена. Для расследования происшествия будет создана государственная комиссия, сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее, в конце сентября 2015 года, на заводе в Уфе также произошел пожар. Жертв и пострадавших не было. Из-за пожара работа установки была приостановлена.

Также несколькими днями позже, 29 сентября, на Уфаоргсинтезе (УОС), входит в Башнефть, произошел хлопок. В частности, в 9.58 в цехе 500-504 по производству полиэтилена на заводе Уфаоргсинтез произошла выработка клапана, и из-за попадания кислорода произошел хлопок. Как тогда сообщили в Башнефти, хлопок на территории Уфаоргсинтеза стал результатом срабатывания предохранительной мембраны на повышение давления в системе по производству полиэтилена. Данная ситуация является штатной и не относится к категории происшествий.

Уфимский НПЗ установленной мощностью 7,5 млн тонн выпускает автомобильные топлива евро-4 и евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу «Башнефть» входят три нефтеперерабатывающих завода — ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Новойл», а также нефтехимический завод ОАО «Уфаоргсинтез». Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО «Уфаоргсинтез» является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.