Украина может досрочно отменить дополнительный импортный сбор

По словам Абромавичуса, министерство выступает в этом вопросе больше как адвокат бизнеса и сейчас собирает информацию о результатах действия этого сбора. А. Абромавичус уточнил, что позиция МЭРТ по импортному сбору будет объявлена в ближайшую неделю.

Как сообщалось ранее, Украина 25 февраля этого года в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе «О стабилизации платежного баланса Украины».

Данный законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39.

Кроме того, ставка 10% вводится для товаров, которые ввозятся гражданами на территорию Украины. Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые пошлина не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.