а1Увеличение поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) компанией Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical после завершения ремонта на своих заводах в Тяньцзине (Tianjin city, Китай) может оказать влияние на рынок, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical запустила крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год в понедельник, 26 сентября в Тяньцзине. Компания на следующий день также возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена и полипропилена в Тяньцзине.

Данные предприятия, которые включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод ПП мощностью 450 тыс. тонн в год, были закрыты на плановую профилактику 11 августа текущего года. На той же площадке компания управляет производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ по-прежнему низкая, в том числе и за счет серьезного проседания цен. Избыток полиэтилена все еще сохраняется, не помогает пока и рост экспортных продаж. Что касается рынка ПП, во второй половине месяца покупательская активность на рынке также заметно сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои сделки относительно поставок в сентябре. Также к концу месяца производителям удалось сбалансировать ситуацию на рынке ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров пропилена отмечается дефицит. По итогам недели отмечался рост цен российских сополимеров пропилена из-за недостатка предложения.

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является 50:50 совместным предприятием между китайской государственной компанией Sinopec и саудовским нефтехимическим гигантом Sabic.