Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизил цены полиэтилена высокого давления (ПВД), при этом цены других видов ПЭ и полипропилена (ПП) остались неизменными, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынки.

Petkim, единственный производитель полимеров в Турции, снизил цены ПВД на USD15-25 за тонну в зависимости от марки.

По данным источников, завершение референдума в стране на прошлой неделе не увеличило покупательской активности на рынке полимеров. До голосования покупатели уклонились от действий на рынке, не желая совершать покупки, поскольку результаты голосования оставались неясными.

Согласно источникам на рынке, спрос и предложение на рынке практически не изменились. Снижение цен в Азии приводит к ожиданиям снижения цен в Турции в мае. Вполне вероятно, что продавцы попытаются извлечь выгоду из повышения активности перед Рамаданом и попытаются оставить цены неизменными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, второй по величине производитель ПВД в России, приступил к плановому профилактическому ремонту мощностей ПВД с 13 апреля сроком на один месяц. Плановая остановка на длительную профилактику мощностей Казаньоргсинтеза не привела к дефициту на рынке, как это было в предыдущие годы. Некоторые торговые компании подняли цены на свои остатки казанского ПВД, но спрос со стороны переработчиков отсутствовал.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.