13950211000278_Test_PhotoIИнвестиции в территорию опережающего развития (ТОР) «Нефтехимический» в Приморском крае составят более 700 млрд рублей. Об этом на совещании по вопросам развития Дальнего Востока сообщил глава Минвосторазвития Александр Галушка. «Правительство РФ приняло окончательное решение о создании четвертой ТОР в Приморье — «Нефтехимический». Объем инвестиций очень большой: 564 млрд рублей вложат инвесторы, 137 млрд составят бюджетные вложения. Будет создано 3,5 тыс. новых рабочих мест»,- сообщил министр.

Ранее сообщалось, что 17 февраля правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе на очередном заседании одобрила создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке — ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае и ТОР «Свободненская» в Амурской области. Строительство нефтехимического производства в Приморье будет вестись одновременно с созданием всей необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Вопрос о реализации такого проекта сложен для любого региона мира. Есть целый ряд сопутствующих вопросов. Сейчас мы готовим проект создания ТОР одновременно с сопутствующей инфраструктурой. Успешно реализовать такой проект без решения социальных, инженерных, транспортных вопросов невозможно», — сообщил министр.

Ранее сообщалось, что 17 февраля правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе на очередном заседании одобрила создание еще двух ТОР на Дальнем Востоке — ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае и ТОР «Свободненская» в Амурской области. Как сообщил Галушка, постановление правительства о создании новых ТОР выйдет до 1 марта.

Нефтехимический комплекс планируется построить в Партизанском районе в пади Елизарова на юге Приморья. Предполагается, что предприятие будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, а также ароматические углеводороды и этилбензол. В качестве сырья будет использоваться нефть, поступающая по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан. Большая часть продукции, как ожидается, будет отправляться на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализация проекта намечена в два этапа. Первая очередь — нефтеперерабатывающий комплекс с плановой мощностью 12 млн тонн нефти в год, который планируют построить к 2020 году. Вторая — нефтехимический комплекс c плановой мощностью 3,4 млн тонн в год должна быть завершена к 2022 году.

ТАСС