Покупательская активность на спотовом рынке полиэтилена (ПЭ) в Европе практически остановилась, хотя продавцы не очень обеспокоены этим, так как настроения на январь оптимистичные, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

В декабре спотовые цены ПЭ были стабильны в Европе, некоторые трейдеры сейчас снимают предложения, будучи уверенными, что цены в январе не будут ниже.

Некоторые сделки были уже заключены на январь, но большинство продавцов теперь ждут согласования январских контрактных цен на этилен, что может отразиться на ценах ПЭ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, декабрьские цены полиэтилена в регионе снизились, несмотря на рост цены этилена на EUR32 за тонну, что снизило маржу производителей полиэтилена. Маржа между полиэтиленом и этиленом сейчас находится в самой низкой точке с марта-апреля 2015 года. В начале 2018 года ожидается рост цен, поскольку низкие цены в Европе привели к снижению объемов импорта. В то же время дешевый импорт ПЭ из США на основе сланцевого газа еще не пришел в Европу