Евразийская экономическая комиссия планирует внести изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и Единый таможенный тариф, и изложение их в новой редакции с 1 января 2017 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.

С 18-го апреля началось обсуждение проекта «О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54», предусматривающие внесение изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и изложение их в новой редакции с 1 января будущего года. Изменения предусматривают расширение товарной номенклатуры по многим позициям, в том числе и полимерам.

Согласно обсуждаемому проекту, планируется внести изменения в правила определения товарной номенклатуры для целой группы товаров, в том числе и 39-й группы, классифицирующей полимеры и изделия из них, каучук, резину и изделия из них. Также в рамках проекта решения планируется ввести целый ряд дополнительных товарных подкодов в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

В частности, для линейного полиэтилена, содержание сополимеров в котором более 5%, планируется ввести дополнительный код 3901 40 000 0 с нулевой ввозной ставкой. В планах также изменения кодов ТНВЭД для поливинилхлорида и полистирола.

Обсуждение изменений планируется провести в течение 20 календарных дней. К обсуждению приглашаются все заинтересованные стороны.