Каждый из нас выбрасывает почти 400 кг мусора (ТБО) в год, но что происходит с ним после и как процесс переработки поставлен в России и за границей?

Ресурсы, из которых производятся привычные для нас пластиковые бутылки и упаковки, относятся к категории невозобновляемых. Однажды нефть и нефтепродукты все-таки закончатся, но задуматься об этом надо уже сейчас. Рециклинг может отодвинуть это событие и позволить нам найти альтернативные источники топлива.

Зачем перерабатывать твердые бытовые отходы

Рост населения Земли повышает и темпы производства и потребления, а значит, пропорционально увеличивается и количество отходов. Популярные способы избавиться от твердых бытовых отходов (ТБО) — уничтожение и захоронение — перестают быть эффективными. Более того, если использовать только их, велик риск нанести ущерб окружающей среде и превратить собственное место обитания в большую свалку.

Важно! Пластиковые бутылки и автомобильные покрышки, к примеру, разлагаются никак не меньше 100 лет, полиэтиленовая плёнка 200 лет, а тара из алюминия — 500.

Проблема переработки ТБО — явление отнюдь не новое, и попытки решения предпринимаются давно: мероприятия по сбору макулатуры и металлолома, знакомые почти всем бывшим советским школьникам, приём стеклотары для вторичного использования.

Сегодня ситуация изменилась: в производстве упаковки используется больше пластика, который на широкое повторное использование не годится (быстро затирается, деформируется, мутнеет). А за последние годы выросли и стандарты безопасности, и наши требования к внешнему виду товаров и упаковки.

Логичным шагом в этой ситуации становится переработка ТБО и дальнейшее использование продуктов этого процесса.

Способы и технологии переработки

Вывоз мусора на полигоны — не единственный способ от него избавиться. Мало кто задумывался, что именно происходит с содержимым мусорных вёдер после того, как оно покидает дом. Но с распространением интернета у нас появился доступ к информации по экологическим проблемам и защите окружающей среды. Забота о сохранении природы даже вошла в моду. Теперь многих уже не устраивает, что мусор просто увезут куда-то, где он будет лежать без всякой пользы.

Чтобы сократить разрастающиеся свалки, в мире применяется более десяти способов переработки ТБО. Самым перспективным признан пиролиз:

низкотемпературный;
высокотемпературный;
плазменная переработка.

Низкотемпературный пиролиз, в отличие от обычного сжигания, позволяет сократить загрязнение атмосферы, но для него необходима предварительная сортировка. Один из побочных продуктов работы пиролизного завода — тепловая энергия — используется для получения электричества и отопления.

Другим продуктом пиролиза становится твердое топливо, пригодное для замены природного угля и древесины, и жидкое — на замену нефтепродуктам. Переработка ТБО в дизельное топливо, подходящее для двигателей внутреннего сгорания, изобретена недавно, но уже зарекомендовала себя как перспективная технология.

Обратите внимание! Вторичное жидкое топливо не содержит серы и позволяет двигателям служить гораздо дольше.

Высокотемпературный пиролиз менее требователен к сырью, сортировка для него не обязательна. В результате обработки получается синтез-газ, тоже использующийся как топливо, и твердый непиролизируемый шлак, применяющийся в строительстве. Пиролиз происходит при температуре от 850 °С в несколько этапов:

сортировка фрагментов мусора по размеру, извлечение крупногабаритных предметов;
обработка в газификаторе и выработка синтез-газа;
очистка газа от примесей серы, цианидов, фтора и хлора.

Плазменная переработка обладает всеми плюсами пиролиза, но синтез-газ получается гораздо чище. Благодаря применению анаэробных технологий переработки (то есть без доступа воздуха), любой завод пиролизной переработки на плазме — замкнутая система с нулевым уровнем выброса токсинов. Цех по переработке мусора плазмой можно разместить даже в черте города.

Для создания плазмы применяются мощные электроды, которые ионизируют инертный газ. Температура в плазменном конвертере — от 6000 °С и выше. Нагревание позволяет получать полностью очищенный от вредных примесей твердый остаток, пригодный для строительства.

При обработке биоразлагаемых отходов ТБО используется метод компостирования. Органика в результате работы микроорганизмов разлагается и перепревает в компост, полезный для обогащения и удобрения почвы.

Проблемы переработки

Самая глобальная проблема в сфере — финансовая. Несмотря на обилие в сети статей на тему «построй свой завод по переработке ТБО и начни зарабатывать», высокие технологии доступны не всем. Стоимость обычного перерабатывающего завода — около 20 млрд рублей, такую сумму небольшие компании позволить себе не могут.

Рентабельность завода составляет 30%, что делает отрасль непривлекательной для малого и среднего бизнеса. Рынок оборудования для переработки в основном наполняется зарубежными производителями, немецкими и китайскими компаниями. Необходимость покупать оборудование за рубежом повышает затраты.

Для того чтобы запустить завод пиролизной переработки и вывозить на него мусор, нужна лицензия. Управляют выдачей разные инстанции, что тоже препятствует созданию прозрачной и рентабельной системы. При таком количестве контролирующих инстанций разработать бизнес-план для небольшого перерабатывающего завода становится затруднительно.

Рынок вторичных ресурсов всё ещё очень ограничен — перед перерабатывающими компаниями встает проблема сбыта продукции. Зарубежный опыт показывает, что для нормального функционирования отрасли необходимы требования использовать в производствах вторичное сырьё, льготные кредиты для заводов и производств из вторсырья, скидки в системе госзакупок.

Оборудование для переработки

Минимальный комплект оборудования для первичной переработки ТБО:

бункер-накопитель;
сортировочная линия;
дробильная система (шредер);
пресс или компактор.

Существуют также специальные устройства для разных видов мусора, который нельзя подавать в пресс без предварительной обработки:

прокалыватели бутылок;
разрыватели пакетов;
шредеры для бумажного сырья.

Важно! Прокалыватели и разрыватели нужны, чтобы избежать повреждения аппаратуры и травм, так как наполненная воздухом бутылка с закрытой крышкой может взорваться в прессе.

Дополнительное оборудование:

печи для пиролиза (нужны для переработки ТБО в топливо);
печи для переплавки стекла.

Выбор производителя зависит от финансовых возможностей и расположения. Например, для работы в восточной части страны выгоднее будет заказать оборудование в Китае.