Ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на рынках стран Ближнего Востока пошли вниз на этой неделе на фоне низкой покупательской активности, сообщил ICIS.

Региональный трейдер сказал, что один из производителей материала на Ближнем Востоке понизил свои ценовые предложения на все марки ПЭ с отгрузкой в декабре на USD30-40 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА).

Так, предложения на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) составляли USD1 140-1 150 за тонну, CFR ЮВА, в то время как предложения на пленочные марки линейного полиэтилена (ЛПНП) находились в диапазоне USD1 030-1 040 за тонну, CFR ЮВА, а ценовые предложения на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) находились на уровне USD1 040 за тонну, CFR ЮВА.

«Покупательская активность по-прежнему очень низкая, поскольку игроки рынка ожидают, что производители будут избавляться от своих запасов материала до конца года», — сказал трейдер.

Несмотря на то, что большинство поставщиков озвучили свои ценовые предложения, торговая активность была вялотекущей в связи со слабым интересом к закупкам со стороны переработчиков.

Некоторые покупатели предпочитают полагаться на ежемесячные контрактные объемы, чтобы покрыть свои производственные нужды, а не покупать спотовые объемы в течение месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжилось снижение цен по ряду видов ПЭ. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения полиэтилена на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.