Мифы и рифы экологических акций

С чем у нас все хорошо — так это с производством мусора! По разным оценкам, каждый человек производит не менее 500 кг мусора в год, и украинцы от этой статистики стараются не отставать.

Экоблогеры и просто неравнодушные люди пытаются заразить других своим примером, сортируя мусор, отказываясь от пластика и не пользуясь пакетами, но это помогает слабо. Потому что все эти действия в той или иной степени означают отказ от привычного комфорта, а его в нашей жизни и без того немного. Вот и продолжаем пользоваться одноразовой посудой, выбрасывать батарейки в общий мусор и отматывать рулоны пакетов в супермаркете, а на предупреждение, что за все это придется расплачиваться нашим детям, только отмахиваемся — мол, когда это будет!

На помощь тем, кто ни в какую не хочет жить «экологически правильно», приходят и «оправдательные» слухи: мол, сортируй не сортируй, все равно все отправится на одну свалку. А что касается пакетика или одноразового пластикового стакана — так одним больше, одним меньше — нет никакой разницы, когда речь идет о сотнях тысяч тонн мусора.

«КП» в Украине» разбиралась, стоит ли участвовать во всевозможных «экоакциях» и принесет ли это реальную пользу природе.

Сортировка мусора

В современном обществе масштабы потребления достигли невероятных размеров, и, как следствие, растет количество и объемы свалок. Отходы, сваленные в общую гниющую кучу, никак не используются, отравляя почву, воду и воздух. Между тем эти горы мусора можно уменьшить, просто разделив его на пищевые отходы и то, что можно переработать — стекло, бумагу, пластик. Переработка отходов не просто уменьшает их количество, но и позволяет экономить природные ресурсы и потребление энергии.

Наши западные соседи к отходам относятся бережно. Заядлые путешественники знают, что в Европе на улице редко встретишь «бесхозную» пустую бутылку — рачительные европейцы сдают их обратно за деньги. В небедной Германии очередь возле автомата для приема пустой тары — совсем не редкость. А возле домов стоят 5-6 контейнеров для разного вида мусора — отдельно нужно выбрасывать даже белое и цветное стекло.

Сортировка мусора в Украине — занятие не для слабонервных. И энтузиазм многих людей заканчивается на вопросе «Куда отнести?». Раздельные контейнеры для разных видов мусора есть далеко не в каждом микрорайоне, а пункты вторсырья редко работают по графику, да к тому же их сотрудники особой вежливостью не отличаются — привыкли общаться с маргинальными личностями.

Моя подруга и рада бы сортировать мусор, но говорит, что в наших условиях это все идет через преодоление каких-то искусственных препятствий.

— Раньше мы жили в спальном районе, и у нас возле дома стояли отдельные контейнеры для пластика, бумаги и бутылок, — рассказывает подруга. — Сейчас мы переехали ближе к центру, и у нас один общий контейнер. Поэтому я складываю пластик и картон отдельно и ставлю рядом с контейнером — люди, которые этим занимаются, забирают их относят в пункты приема.

Дачники летом складывают органику в компостную яму, но в городской квартире возможностей для этого нет. Вывезти куда-то органические отходы горожанину — тот еще квест, а ведь их еще нужно собрать и где-то хранить! Хорошим выходом для городской квартиры может стать измельчитель пищевых отходов в кухонной мойке, но стоит он недешево.

Словом, сортировка мусора в украинских реалиях — дело затратное и хлопотное, но ведь никто и не обещал, что будет легко. При этом эксперты говорят: в идеале нужно стремиться к уменьшению отходов. То есть на любой товар и тем более на его упаковку стоит смотреть как на будущий мусор и ответить себе на два главных вопроса: так ли он вам необходим и поддается ли он переработке?

Сбор батареек

О том, что батарейку нельзя выбрасывать в обычное мусорное ведро, знают, наверное, все. То же самое относится к градусникам, аккумуляторам и флуоресцентным лампам — все они содержат в себе множество вредных веществ и нуждаются в специальной утилизации.

Сейчас специальные коробки для сбора батареек появились не только в магазинах бытовой техники и супермаркетах, но даже в офисах. А на улицах столицы установили специальные ярко-оранжевые контейнеры, которые предназначены именно для сбора использованных батареек.

Тем не менее немало людей продолжают выбрасывать батарейки в обычный мусор, поясняя это тем, что «все равно все отправляется на одну свалку», поэтому отдельно заморачиваться с отжившими свою жизнь батарейками смысла нет. И вот тут они совершенно неправы.

В Европе есть всего несколько предприятий, которые могут перерабатывать устаревшие элементы питания, и одно из них находится во Львове — ГП «Аргентум». То есть с переработкой элементов питания в Украине проблемы нет, зато есть проблема с сознательностью граждан: эксперты утверждают, что из 100 проданных в Украине батареек правильно утилизируется всего одна!

А ведь срок разложения элементов питания в окружающей среде составляет более 100 лет.

Поэтому, даже если вы живете далеко от пункта приема, поставьте у себя дома (а еще лучше — в подъезде) коробку или пустую 5-литровую пластиковую бутылку, куда будете собирать все б/у аккумуляторы и батарейки. Когда их наберется достаточно, выделите время и съездите в пункт приема — так вы внесете свою лепту в сохранение экологии.

Отключение электричества

Час Земли (Earth Hour) является самой массовой экологической акцией на планете: в ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру. Акция заключается в том, что в последнюю субботу марта в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

По словам энергетического эксперта Валентина Землянского, практическое значение эта акция имеет в странах с высоким энергопотреблением, но Украина к ним не относится. Эксперт привел показательный пример: вся Украина в сутки потребляет меньше электричества, чем, например, Москва. Но гордиться тут нечем: если во всем мире сокращение энергопотребления происходит благодаря новым технологиям, то у нас — исключительно по причине экономической бедности.

Эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин добавил: для сети подобные перепады потребления очень вредны. А учитывая непредсказуемый период активности, приходится держать генерацию во включенном состоянии и, по сути, греть воздух.

Отказ от пластика и полиэтилена

Пластик окружает нас повсюду, и, на первый взгляд, отказаться от него не так-то просто. На самом деле ограничить использование пластика под силу каждому: пользоваться многоразовой бутылкой для воды, реже использовать одноразовую посуду, а если уж без нее никак не обойтись, использовать бумажную.

«Больной темой» всех экологов являются полиэтиленовые пакеты, а бесплатные пакеты в супермаркетах, которые люди отматывают себе рулонами, — это проблема вдвойне.

В нашей стране «летающие пакетики и стаканчики» можно встретить повсюду — на улицах и во дворах, на детских площадках и пляжах, в реках и озерах. Почти полсотни стран мира уже приняли различные нормативные акты, ограничивающие использование полиэтиленовых пакетов и пластика, но мы еще только на пути к этому решению.

Более-менее решительные шаги в этом направлении начали предпринимать во Львове. В ноябре прошлого года местные власти ограничили использование полиэтиленовых пакетов, а 9 апреля в городе стартовала трехмесячная просветительская кампания «Без полиэтилена». В частности, магазины Львова отказались от полиэтиленовых пакетов, предлагая покупателям альтернативную упаковку.

Украинцы на словах против хорошей экологии ничего не имеют, но на деле многие недовольны: мол, моя пара пакетиков планету не убьет! Но задумайтесь: отказавшись всего от одного лишнего стаканчика и пакетика в день, вы лично убережете планету от более чем тысячи стаканов и пакетов за три года!

Согласитесь: это стоит того, чтобы пересмотреть свои потребительские привычки.

Источник