а1Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе могут значительно вырасти в январе, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Так, поставщики ПЭ предупреждают покупателей о трехзначном росте котировок в следующем месяце. Производители хотят улучшить свою рентабельность производства независимо от роста цены мономера в январе. При этом, покупатели имеют пока некоторый запас материала.

Благодаря росту котировок нафты декабрьские контрактные цены этилена выросли на EUR45 за тонну. Уже сейчас предполагается рост январских контрактных цен этилена на EUR30-50 за тонну.

Маржа между ценой этилена и полиэтилена устойчиво падала в последние месяцы. Но покупатели сомневаются, что продавцам удастся реализовать трехзначное повышение цен ПЭ в январе, поскольку рынок может быть не настолько динамичным для этого.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ на прошлой неделе была по-прежнему невысокая, достаточное предложение полимера на рынке позволяло переработчикам по максимуму затягивать с закупками сырья. Переработчики предпочитают не формировать каких-либо значительных запасов сырья на январь, в том числе и из-за ожиданий дальнейшего снижения цен.
Также на спрос на полиэтилен в отдельных сегментах переработки оказывает влияние отсутствие финансирования со стороны государства (инфраструктурные проекты), и, как следствие, переработчики вынуждены откладывать свои закупки ПЭ до появления финансирования.