Спотовые цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индии продолжают расти на фоне ограниченных поставок как на внутреннем рынке, так и со стороны импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения в течение прошлой недели были ограничены, так как большая часть сделок на май была завершена в предыдущие недели, а предложения на поставки в июне, как ожидается, появятся в конце этого месяца, сообщают источники на рынке.

Некоторые сделки на поставку ПНД в конце мая или начале июня из региона стран Персидского залива (GCC) были заключены на уровне USD1 400 за тонну, CFR Индия, что на USD20-40 за тонну выше цен на предыдущей неделе.

Импортеры считали цены в размере USD1 360-1 370 за тонну, CFR Индия больше не актуальными после увеличения импортных цен в Китае.

Участники рынка ожидают роста цен ПНД в июне на фоне ограниченного предложения и роста цен в Китае.

11 мая цены на пленочный ПНД в регионе были на уровне USD1 360-1 380 за тонну CFR Индия, что на USD10-20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке пленочного ПНД сохраняется значительный избыток предложения, тем не менее, в отдельных регионах продавцы подняли цены импортного ПЭ. В сегментах выдувного и литьевого ПНД достаточно спокойно, избытка предложения нет. Цены остаются стабильными с начала месяца. На рынке же трубного ПЭ сохраняется ограниченное предложение натурального ПНД, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики готовы воздерживаться от закупок вплоть до июня, поскольку спрос на ПЭ-трубы все еще достаточно низкий.