Президент Украины Петр Порошенко во время участия в Совете регионального развития на Закарпатье поручил подготовить специальную программу для мусороперерабатывающих предприятий и «зеленой энергетики» области.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Просил бы, чтобы мы запланировали и разработали специальную программу для Закарпатья о приоритетных предложениях по мусороперерабатывающим предприятиям и энергетике. Потому что у нас солнечные электростанции как «зеленую энергетику» все строят. Почему «чистое солнце» — пожалуйста, а мусором заниматься никто не хочет. Нет. Будем делать так, чтобы энергетический баланс — это европейский опыт — и на Закарпатье, и по всей Украине был бы эффективно использован», — сказал Президент.

Порошенко поручил вице-премьер-министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко и председателю Закарпатской областной государственной администрации Геннадию Москалю подготовить соответствующие предложения.

Геннадий Москаль отметил, что вопрос мусороперерабатывающих предприятий актуальный для всей Украины, включая Закарпатье. По его словам,
в области лес занимает более 52 % территории и земли не хватает для свалок.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян показал, сколько мусора вывозят с одного километра автодороги М-03 Киев-Харьков в Полтавской области.
Туристам закрыли путь на Эверест из-за мусора.
В прошлом году львовские власти подписали в Киеве соглашения о привлечении в общей сложности €35 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и международных доноров на реализацию проекта по утилизации твердых бытовых отходов.

Источник