IMG_0581ППервоначальная контрактная цена пропилена в Европе на поставки в июне была согласована на уровне EUR840 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня майской цены, сообщил ICIS.

Покупатель сказал, что согласовал эту цену с двумя поставщиками, которые также заключили аналогичное соглашение с другими покупателями. Так, один поставщик уже подтвердил данную цену, подтверждение от других участников ожидается.

Снижение цены пропилена ожидалось в мае на фоне более слабого рынка нафты.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в мае спрос на полипропилен вырос со стороны отдельных сегментов потребления. Хороший спрос отмечался в сегменте литья под давлением, также хороший спрос был со стороны производителей труб, в частности, напорных. На следующей неделе стартуют переговоры относительно июньского уровня контрактных цен российского полипропилена. Многие участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен ПП-гомо, а также цен сополимеров пропилена.