IMG_0600Первоначальная контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне EUR730 за тонну, что на EUR40 выше уровня сентября, сообщил ICIS один из покупателей.

Он сказал, что согласовал данную цену с двумя поставщиками, однако еще не получил подтверждения со стороны продавца.

Цена пропилена была согласована на условиях FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее отмечалось, что первоначальная контрактная цена пропилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR690 за тонну, что на EUR20 выше уровня цен в августе.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждение от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП во второй половине сентября покупательская активность заметно сократилась, многие переработчики уже закрыли все сделки относительно поставок в этом месяце. На рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе ценовая ситуация осталась без изменений, в то время как на рынке ударопрочного полипропилена (ПП-блок) сохраняется напряженная ситуация в сегменте экструзии, где ПП подорожал из-за сформировавшегося дефицита на рынке. На рынке же литьевого ПП-рандом также отмечается недостаток предложения и дальнейший рост цен. Цены российского трубного ПП-рандом на текущей неделе остались без изменений.