Новый закон об отходах. Какие изменения ждут жителей Чехии

Министерство окружающей среды подготовило закон об отходах. Одно из нововведений – новые мусорные баки. Предполагается, что баки черного цвета должны заполняться медленнее всего и мусор из них должны будут вывозить реже, чем из остальных.

К 2030 году министерство планирует поднять плату за захоронение отходов более чем в 3 раза. Власти считают, что таким образом замотивируют людей производить меньше отходов и сортировать их. Размер оплаты будет зависеть от количества мусора. Пересчет оплаты будет осуществляться один раз в месяц, учитывая количество заполненных мусорных баков, объем отходов и их вес. В связи с этим жители подъездов многоэтажных домов должны будут выбрасывать мусор только в те контейнеры, которые закреплены за их подъездом.

Кроме того, благодаря новой системе отслеживания, мэрия сможет вычислить несанкционированный выброс отходов и удалить их. С 2025 г. будет введена сортировка текстиля.

Бедржих Молдан из Карлова университета и другие специалисты положительно оценивают закон, отмечая, что нормального закона об отходах в их стане не было уже лет 10.

Кроме того, грядет и другое изменение, напрямую связанное с законом об отходах. К 2026 году все страны, входящие в ЕС, обязаны сократить объемы потребления пластиковой посуды. Законопроект об отходах отправлен министерством в Законодательный совет правительства.

Основные положения закона

Контейнеры для текстиля

С 2025 г. на улицах появятся контейнеры для текстиля. «Что касается цвета этих контейнеров, то ближе к моменту вступления положения в силу мы постараемся его унифицировать», — сказала представитель МОС Петра Рубичкова.

Оплата

Муниципалитетам предстоит решить, каким именно образом будет настроена система оплаты. ИвоКропачек, специалист по отходам, отмечает, что если установить для людей лимит отходов и требовать от них сортировать мусор, то в конечном итоге муниципалитеты перейдут на оплату по количеству. Дополнительной мотивацией для муниципалитетов будет введение скидки на сортировку, то есть если муниципалитет не выходит за пределы установленных лимитов на переработку, то плата за захоронение отходов увеличиваться не будет.

Более тщательная сортировка биологических отходов

Отделению биологических отходов от остальных уделяется большее внимание. Контейнеры соответствующего цвета должны быть более доступны. Такие баки также должны стоять на предприятиях, где образуется много биологических отходов – магазины (фрукты, овощи), заведения общественного питания.

Камеры возле контейнеров

Возле каждого пункта сбора отходов должны быть установлены камеры слежения, дабы исключить попытки несанкционированного выброса мусора.

Отчеты об отходах

Согласно закону, муниципалитеты обязаны составлять годовые отчеты, в которых будет информация о количестве вывезенных за год мусора и о цене вывоза разного вида отходов. Цель – донести до граждан информацию, чтобы каждый понимал, сколько денег он платит за вывоз своего мусора.

Борьба с «черными свалками»

Закон наделяет мэров полномочиями по очистке территорий от «черных» отходов. На данный момент проблему представляют так называемые польские свалки. Изначально муниципалитет должен пригласить собственника земли, чтобы он убрал мусор на своей территории. Если тот отказывается, то чиновники имеют право нарушить границы частной собственности и убрать самостоятельно. При этом все затраты ложатся на плечи производителя отходов.

Планы на будущее и цели

Дабы увеличить мотивацию жителей страны, в законе четко прописаны цели и методы их достижения, призванные привести со временем к уменьшению количества смешанных отходов. 65% муниципальных отходов должно быть переработано к 2035 г. В этом же году лишь 1/10 отходов должна попасть на свалку. Это сложно достижимая цель, если учесть, что сегодня на свалку попадает 47% муниципальных отходов. С 2030 г. в силу вступит запрет на утилизацию отходов на свалках.

Запрет на использование пластиковой посуды

Данный запрет действует не в рамках этого закона, но он прописан в европейской директиве, вступившей в силу в июне текущего года, потому также должен соблюдаться гражданами Чехии. Данный запрет обусловлен тем, что пластик загрязняет пляжи и море.

В 2021 г. страны, входящие в ЕС, обязаны предоставить предложения относительно того, как бороться с этой проблемой и сократить их использование к 2026 г. Также планируется, что в 2021 г. некоторые разновидности одноразовой посуды исчезнут из продажи.