printers-344016_960_720За сломанный фен в мусорном ведре в Германии можно нарваться на административный штраф. Не говоря уже об огромном холодильнике, оставленном на свалке. Впрочем, весь этот хлам можно сдать обратно в магазин. С недавнего времени власти обязали продавцов принимать у населения старую бытовую технику. Разговоры о подобной инициативе велись еще с 2015 года, но формально закон вступил в силу с 25 июля. Согласно ему, крупные супермаркеты бытовой техники, розничные магазины и даже точки онлайн-торговли должны забирать на утилизацию отслужившие свой срок приборы. Все это можно оформить бесплатно и не предъявляя чек. По сути, сдать можно любые приспособления — даже если покупали вы их где-то в другом месте. Выбрасывать мелкие электроприборы в обычный мусорный контейнер запрещено законом с с 2006 года. По правилам их нужно сдавать в специальные центры утилизации. Но это, ясное дело, только по формальным правилам. Часто они оказывались в обычном контейнере. Собственно, поэтому на уровне федерального правительства и решили принять закон, который мотивировал бы и пользователей техники утилизировать ее по правилам, а производителей — рационально использовать отработанную технику.

Хлам или опасность?

Одна из главных причин принятия документа — защита окружающей среды. Дело в том, что если девайсы не утилизировать надлежащим образом, некоторые их металлические детали будут окисляться, нанося вред окружающей среде. Вдобавок бытовая техника и электроприборы содержат вредные вещества. Например, в аккумуляторах фотоаппаратов и ноутбуков содержатся тяжелые металлы. В блоках бесперебойного питания — свинец, один грамм которого может загрязнить 10 соток земли. А в старых холодильниках использовался хладагент фреон, который разрушает озоновый слой. По-хорошему, в процессе утилизации смесь хладагента и компрессорного масла из холодильника удаляют рабочие при помощи специального насоса. Но если старый прибор просто поставить возле мусорного бака, этим никто не будет заниматься.

Мобильник против золотой шахты

Если первый аргумент направлен только на сознательных покупателей, то второй — на производителей техники. Ведь переработка некоторых деталей электроники могла бы существенно уменьшить их затраты.Например, в мобильных телефонах, планшетах и стационарных компьютерах содержатся элементы, пригодные для вторичного использования. Это медь, а также драгметаллы — серебро и золото, которые отлично проводят ток. Хотя их в каждом девайсе содержится не так много, но этот недостаток с головой компенсируется количеством утилизируемой техники.В частности, по данным ганноверской компании Robert Doormann по переработке ресурсов и промышленных бытовых отходов, один грамм золота можно получить, переработав около двух тонн глубинных пород в африканских шахтах. Столько же можно получить из пяти старых стационарных компьютеров. Экономия очевидна.

Утилизировать можно по почте

Утилизацию бытовой техники жителям Германии помогает организовать Европейская платформа переработки (ERP). Компания держит сеть центров по всей Европе, к которой могут присоединяться фирмы-производители и продавцы. Им можно бесплатно присылать устройства весом до 31,5 кг и размерами не более 120х60 см. Для этого нужно распечатать опознавательный знак — специальный стикер с сайта магазина-дистрибьютора. Вывоз крупногабаритной техники оформляется по спецзаказу, на особых условиях и, увы, за отдельную плату.

Продавцы не видят смысла

В то же время сами продавцы бытовой техники законодательную инновацию восприняли без особого энтузиазма. Так, председатель Национальной ассоциации дистанционной торговли Кристоф Венк-Фишер в комментарии порталу N-tv заявил, что вообще не видит смысла в этой инициативе, так как она если и приносит пользу, то только «в гомеопатических дозах». По его словам, было бы целесообразнее, если в каждом крупном городе были не только точки приема, но и переработки старой техники. В то же время крупнейшая в Европе сеть магазинов Media Saturn до сих пор не наблюдает очереди клиентов, которые хотят вернуть их электроприборы. «Этот закон не привнес никаких существенных изменений в нашу работу», — заявил пресс-секретарь компании.

Полезная инициатива или принуждение?

Возможно все дело в «заморочках» с утилизацией крупной бытовой техники. Дело в том, что вновь принятый документ предусматривает бесплатный прием лишь мелкогабаритной техники. То есть, размеры вашего девайса не должны превышать 25 сантиметров. Это может быть смартфон, планшет, фотоаппарат-«мыльница» или портативная видеокамера. На крупные приборы закон распространяется лишь тогда, когда клиент взамен приобретает такое же устройство. Ясное дело, что если вы не планировали покупать лишний холодильник или телевизор, вас никто не заставит. В глазах потребителей это может выглядеть как скрытая рекламная акция. Скорее всего для того, чтобы привыкнуть к полезной экологической инициативе, гражданам понадобится время.

http://aussiedlerbote.de