Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня апреля, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Котировки сырья — нафты — выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена, однако избыточное предложение материала на рынке ограничило величину роста данного показателя.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки выросла на EUR20 за тону по сравнению с уровнем марта и составила в прошлом месяце EUR970 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. В то же время не все производители урегулировали свои цены, переговоры продолжатся на текущей неделе. Несмотря на предстоящие длительные майские праздники, покупательская активность на спотовом рынке была низкой в конце апреля. В большинстве своем компании не стали формировать дополнительные запасы на период выходных. Избыток предложения гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке сохраняется, и он продолжает оказывать давления на цены. По итогам минувшей недели отмечалось небольшое снижение цен у некоторых продавцов.