ЛЬВОВ – ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ГОРОДОВ В УКРАИНЕ, КОТОРОЕ ПОЛУЧИЛО ЛИЦЕНЗИЮ ДЛЯ БУДУЩЕГО ЗАВОДА. Во вторник, 18 декабря, ЛКП «Зеленый город» получило лицензию на переработку бытовых отходов для будущего завода, который будет работать во Львове на улице Пластовой, 13. Соответствующее разрешение в столице выдала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

«НКРЕКП на очередном заседании рассмотрело заявление и приняло положительное решение, таким образом подтверждено соответствие лицензионным условиям, определенным Постановлением НКРЕКП от 25.05.2017 № 683, организационным и технологическим требованиям к осуществлению хозяйственной деятельности по переработке бытовых отходов», – сообщили в пресс-службе ЛГС.

«Львовское коммунальное предприятие «Зеленый город» одним из первых в коммунальной отрасли Украины получило лицензию для осуществления хозяйственной деятельности по переработке твердых бытовых отходов. Это стало возможным благодаря реализации решений Львовского городского совета, выделению соответствующей территории для размещения предприятия, выполнению проектных работ по проектированию стадии ТЭО и П и сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития», — рассказал директор ЛКП «Зеленый город» Вадим Ноздря.

Согласно Закону Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» хозяйственная деятельность по переработке бытовых отходов подлежит обязательному лицензированию. Таким образом, ЛКП «Зеленый город», которое имеет плановую деятельность по переработке твердых бытовых отходов обратилось в орган лицензирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с соответствующей заявкой для получения такой лицензии.

Сейчас продолжается второй этап тендера на строительство завода по переработке отходов в Львове. В начале декабря Европейский банк реконструкции и развития объявил перечень компаний, которых отобрали для второго этапа тендера строительства в Львове мусороперерабатывающего завода. Всего в перечне пять ведущих европейских компаний, которые построили аналогичные мусороперерабатывающие комплексы в Европе. Это компании из Польши, Германии, Греции, консорциум компаний из Австрии и Турции, Нидерландов и Литвы.

Напомним, за два года в городе планируют построить первый в Украине современный мусороперерабатывающий завод по европейской технологии механико-биологической переработки отходов, рекультивують старый полигон и внедрят новую систему обращения с отходами. Она будет предусматривать сортировки сухого и влажного мусора, вторичного сырья и устройство отдельных площадок для сбора электроники, крупногабаритного и строительного мусора. Уже в следующем году откроется станция компостирования органических отходов. Для этих целей город получил 25 млн евро кредита от ЕБРР 10 млн евро гранта — безвозвратной финансовой помощи от экологических фондов. Вклад города — 6,75 млн евро.

Источник