1024424742Мусорный вопрос уперся в политику, а больше всех как всегда страдают обычные люди. С приходом лета угроза вспышек опасных инфекций возросла в разы. Тем временем, мэр Львова и центральные власти продолжают винить друг друга в неспособности решить проблему

Убийственный мусор

Мусорный вопрос уперся в большую политику, а больше всего страдают как всегда обычные люди. С приходом лета и без того сложная ситуация еще больше усугубилась. В последние дни температура в городе держится на уровне +25-28 градусов, что приводит к загниванию и разложению мусора, и создает благоприятную почву для распространения инфекций. В связи с этим мэр Андрей Садовый даже заговорил об эвакуации детей из города из-за высокой инфекционной опасности. «Сегодня мы стоим перед острой опасностью инфекционных заражений, поэтому должны предусматривать возможность эвакуации из города детей. Возможно, в лагеря, в другие страны», — цитирует его «Укринформ».

По его словам, сообщение об опасности вспышки в городе инфекционных заболеваний будет направлены в международные организации и посольства.

«Не открываем окна»

Тем временем, львоване жалуются, что на улицах города можно видеть горы отходов, которые давно не умещаются в специальных контейнерах. При этом мусор вывозят в лучшем случае раз в месяц. «Вы послушайте, это такой ужас! Огромные мухи, как в селе, развелись. Воняет за триста метров, сейчас жара, окна не можем открыть. Бомжам раздолье, конечно, они и бутылки там достают, и бумагу, собаки все раскидывают. А что нам делать? Мы страдаем. В центре, где туристы, власти убирают. А мы среди него живем», — рассказал «Вестям» пенсионер Александр Иванович. Из-за мусора в городе нарастают и протестные настроения. Так, жители улиц Киевской и Ефремова перекрывали движение транспорта мусорными пакетами. И это не первая акция в городе. Впрочем, издание ZIK отмечает, что единственным местом, из которого регулярно вывозятся отходы, является район, в котором проживает мэр города Андрей Садовый. «В элитном районе, недалеко от Шевченковского гая, все выглядит чисто и убрано. А информационная табличка на помойках сообщает, что ЛКП «Транспортная фирма «Львовспецкоммунтранс» вывозит ТБО регулярно: «Ежедневно 7:00-13:00», – говорится в материале.

Мусор уперся в политику

Когда же наконец разрешится ситуация с мусором — под вопросом. Тем временем, центральные власти и городской голова Львова продолжают винить друг друга в неспособности решить мусорную проблему, а также в специальном ее затягивании. По словам Садового, в городе скопилось более 8 тысяч тонн отходов, а все призывы городских властей о помощи заканчивались «тотальным игнором». «На все предыдущие обращения — тотальный игнор и «хи-хи». Вершина цинизма — это облава полиции и изъятие документов и всех предыдущих протоколов комиссии ЧС. Меж тем в городе 8 500 тонн невывезенных ТБО (это 850 грузовиков), которые некуда вывозить. Ситуация критическая», — писал Садовый у себя в Facebook.

По его мнению, решением мусорного кризиса города должна заняться «государственная машина». В то же время у Порошенко считают, что мэр сознательно загоняет ситуацию с мусором в тупик. Представитель БПП Игорь Кононенко отметил, что если сам мэр Львова Андрей Садовый признает наличие проблемы с мусором и сообщит, что с ней не справился, то он должен передать свои полномочия Кабинету министров для решения.

Лед тронулся?

В среду вице-премьер Геннадий Зубко провел масштабное полуторачасовое совещание с участием и мэра Львова Андрея Садового. По его итогам Зубко пообещал, что уже с четверга начнется вывоз мусора со Львова, но куда — пока неизвестно. «Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом – нужно приблизительно 600 рейсов. Куда возить – другой вопрос», — отметил Зубко. По его словам, на вывоз мусора нужно 14 дней, а также политическая воля городского головы. «Надо убрать политпиар и сделать эту работу», — подчеркнул вице-премьер. При этом он предложил рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод. А в случае необходимости для вывоза отходов из Львова будут привлечены полигоны из других областей. В то же время Садовый заявил, что встреча не принесла ожидаемых результатов. «Я не услышал, куда нам вывозить мусор, у нас критическая ситуация», — сказал он. При этом мэр отрицательно высказался относительно идеи устройства временного полигона в черте города. «Это не мудрая мысль, потому что это невозможно в связи с нормами законодательства, а кроме того, Львов очень компактный город», — подчеркнул Садовый.

«Мусорный протест»

Тем временем, на ступеньках Администрации президента продолжают голодать депутаты, требуя от правительства решить мусорную проблему.

Как известно, трое депутатов от «Самопомочи» объявили голодовку в знак протеста против мусорной блокады Львова. Первым 19 июня начал голодать председатель фракции «Самопомич» Олег Березюк. За ним во вторник объявили голодовку Оксана Сыроед и Тарас Пастух. Кроме того, о голодовке обьявила и начальник отдела информационной политики Львовской областной госадминистрации Ольга Березюк. Однако спустя два дня она заявила о прекращении акции по состоянию здоровья. По словам Сыроид, ситуация во Львове катастрофическая. По состоянию на 21 июня в городе остается 8,5 млн кг мусора, а это около 30 кг мусора под дверью каждого жилища. По ее словам, все полигоны для вывоза мусора перекрыты, поэтому объем мусора будет расти. Сыроид подчеркнула, что только в этом году Львов 495 раз обращался в областных и местных советов за помощью. Лишь 9 советов согласились принять львовский мусор, но часть из них отказалась от сотрудничества практически сразу.

http://rian.com.ua