lukoilКомпания ЛУКОЙЛ начал расконсервацию Карпатнефтехима для продажи, запуск планируется в концу марта — началу апреля, сообщил глава компании Вагит Алекперов журналистам на инвестфоруме в Сочи.

«Уже в стадии подготовки, уже начинается расконсервация, уже идет полным ходом. Надеемся, что к концу марта — началу апреля он будет запущен», — сказа он.

Он пояснил, что пока не может озвучить сумму сделки, так как она предполагает ряд опционов, исходя из того, как будет запущен Карпатнефтехим. Комментируя продажу актива, В. Алекперов отметил, что компания получила пока только часть суммы по сделке.

«Сумма продажи Карпатнефтехима согласована с покупателем и утверждена. Мы должны запустить его, показать продукцию на оборотные средства, которые предоставил покупатель. Мы получили частично деньги. Надеемся, что к концу марта — началу апреля завод будет запущен. У нас есть три этапа — запустим, оно поработает и потом окончательно завершим сделку», — отметил глава ЛУКОЙЛа.

Неделей ранее ЛУКОЙЛ объявил, что закрыл сделку по продаже 100%-й доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод Карпатнефтехим на территории Ивано-Франковской области Украины.