2020 год станет критическим годом для индустрии переработки пластмасс. Пандемия создала ряд проблем как раз тогда, когда отрасль начала готовиться к удовлетворению быстро растущего спроса.

Ограничения по всему миру ударили по поставкам сырья, в то время как падение цен на сырую нефть и первичный полимер ударило по спросу и экономике, подняв вопросы о будущем всей цепочки создания стоимости.

На недавнем вебинаре ICIS на тему «COVID-19 и рынки вторичной переработки — что нас ждет впереди?» Большинство участников назвали резкое снижение цен на первичный полимер и глобальную рецессию наиболее серьезными проблемами, с которыми сталкивается отрасль вторичной переработки.

Проблемы в секторе переработки пластмасс?

Цены на первичный полимер снизились в среднем на 20% в первой половине 2020 года. И хотя цены несколько выросли за последние несколько месяцев, они все еще значительно ниже средних значений за 2018 и 2019 годы.

Рынки вторичного полимера находятся под давлением, поскольку производителям хлопьев трудно конкурировать с первичными полимерами. Возьмем, к примеру, европейский рынок полиэтилентерефталата, где производители листов по возможности возвращаются к использованию первичного ПЭТ. Цены на бесцветные хлопья упали примерно на 10% с марта, и аналогичная картина наблюдается и для смешанных цветных хлопьев.

Однако этих капель оказалось недостаточно, чтобы цены на хлопья были конкурентоспособными по сравнению с ценами на сырье. Цены на тюки после потребителя (ПХБ) также пострадали из-за снижения спроса со стороны сектора хлопьев. Но даже несмотря на то, что цены на бесцветные печатные платы упали на 5% с апреля, а на смешанные цветные печатные платы с июня упали почти на 30%, этого снижения оказалось недостаточно для улучшения рентабельности производителей чешуек.

Рынки вторичного полимера находятся под давлением, поскольку производителям хлопьев трудно конкурировать с первичными полимерами.

Процентное изменение цен на первичный полимер и сырую нефть

Цены на вторичные полимеры упали на 21% этот год по Индии, Индонезии, Таиланде, Филиппинам, и Вьетнам

Итак, как нынешний кризис соотносится с предыдущими случаями обвала цен на сырую нефть и первичный полимер, как это было в 2008 и 2014 годах?

Выступая на веб-семинаре, Хелен МакГео, старший аналитик по переработке пластика в ICIS, назвала падение спроса во многих отраслях одним из ключевых отличий. «Речь идет не только о том, что вторичные полимеры становятся неконкурентоспособными по сравнению с первичными полимерами. Но спрос по всем направлениям снизился. Возьмем, к примеру, ПЭТ, где обычного летнего спроса не было, поскольку все больше людей оставалось дома ».

В недавнем исследовании состояния индустрии вторичной переработки, проведенном GA Circular, Там Нгуен, руководитель операций GA Circular, указал, что цены на вторичные полимеры в Индии, Индонезии, Таиланде, Филиппинах и Вьетнаме упали на 21% в этом году. , в то время как объем торговли для тех переработчиков, которым удалось продолжить работу, упал на 50-65%. Учитывая, что значительная часть производственно-сбытовой цепочки испытывает нехватку денежных средств и слабые перспективы, для поддержки сектора вторичной переработки потребуются политические меры, такие как соглашения о закупках и ссуды под низкие проценты.

Приверженность брендов, правительств и потребителей имеет решающее значение для обеспечения долгосрочного выживания и роста сектора вторичной переработки