Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в рамках программы импортозамещения разработал и начал выпуск новых полимеров для автокомпонентов, сообщает РБК со ссылкой на слова вице-премьера Татарстана Альберта Каримова.

«Переработчики и автопроизводители подняли вопрос об импортозамещении топливных баков. Казаньоргсинтез пошел на встречу и что важно — на финансовые расходы. И разработал специальную марку полиэтилена для топливных баков ведущих российских автопроизводителей», — сказал А. Каримов в ходе совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга Татарстана. Он отметил, что выпуск инновационной продукции — это существенный резерв для роста добавленной стоимости, который необходимо использовать.

В своем выступлении вице-премьер отметил, что компаниям Татарстана предстоит работать в условиях четвертой промышленной революции.

«Для тех, кто хотел — для предприятий, которые приняли для себя решение о внедрении элементов цифровизации, по поручению президента Татарстана, есть возможности уже глубоко изучить эти направления. Мы работаем со всеми лидерами в России и глобально», — отметил А. Каримов.

Он напомнил, что в конце 2017 года персонал завода Ford Sollers в Набережных Челнах начал использовать 3D-очки дополненной реальности, помогающие правильно собрать на участках комплектации необходимые детали автомобиля для конвейера.

ПАО «Казаньоргсинтез» — одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО «ТАИФ»). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС — единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД — 225 тыс. тонн.