«Казаньоргсинтез» направил обращение в кабмин РФ с предложением запретить импорт полиэтилена низкого давления с Украины в Россию в качестве зеркальной меры в отношении действий правительства Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

«Суть предложений заключается в применении зеркальных мер в отношении действий правительства Украины и дополнении перечня товаров, запрещенных к ввозу с территории Украины, полиэтиленом по коду ТН ВЭД 3901209009», — заявил представитель «Казаньоргсинтеза».

Он напомнил, что в декабре 2017 года правительство Украины запретило ввозить полиэтилен с удельной плотностью 0,94 или более, произведенный в РФ. Запрет коснулся в том числе и татарстанской компании.

«Параллельно украинские производители стали поставлять свою продукцию на российский рынок через Беларусь, минуя таможенные выплаты. Фактически это приводит к недобросовестной конкуренции со стороны украинских компаний. В результате таких действий снижается потенциал импортозамещения российской нефтехимической отрасли и уменьшаются налоговые отчисления в бюджеты различных уровней со стороны отечественных производителей и переработчиков полиэтилена», — сказал представитель «Казаньоргсинтеза».

В КОСе считают, что российским компаниям по силам заполнить своим товаром внутренний рынок.

Источник