IMG_5597Импортные цены полипропилена (ПП) в Юго-Восточной Азии были либо стабильными, либо повышались на прошлой неделе на фоне всеобщего ограниченного предложения на рынках и растущих котировках на китайском рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Некоторые производители не стали давать свои предложения на рынке в Юго-Восточной Азии, предпочитая предложить имеющиеся объемы покупателям в Китае, где спотовые цены продолжают расти.

Несмотря на ограниченное предложение, рынок ПП в Юго-Восточной Азии в целом сбалансирован на фоне относительно слабой покупательской активности. Так, на рынке не было сообщений о том, что покупатели не смогли приобрести необходимые объемы материала.

Поставщики, у которых были ограниченные спотовые объемы для данного рынка, подняли свои ценовые предложения, что не встретило интереса у покупателей.

Ценовые предложения на полипропиленовые малокрученые нити и литьевые марки из Саудовской Аравии и стран Ближнего Востока в основном находились на уровне USD1 050 CFR Юго-Восточная Азия и выше.

Некоторые переработчики отметили, что цены ПП достигли своего пика. Они не хотели закупать большие объемы, чтобы снизить риск наличия на складах более дорого материала в конце года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена невысокая, но спрос стабильный. В отдельных сегментах потребления ПП отмечается снижение спроса, но этот фактор нивелируется сокращением поставок, как внутренних, так и внешних. По итогам минувшей недели отмечались незначительные изменения цен, но в целом ценовая ситуация стабильна в последние пару недель, особенно в сегменте ПП-гомо.