Гранулы ПНД позволяют не только использовать вторичное сырье, но уменьшать цену изделия, при производстве которого оно будет применяться. На данный момент в Европе высоко ценятся рекламные ролики, акцентирующие внимание на популяризации переработки мусора. Это касается и полиэтилена низкого давления. Получают его путем полимеризации этилена органическим растворителем. Такой полиэтилен широко используется на производстве, так как он устойчивый, не липнет, не проводит электрический ток, размягчается при сильном нагреве. Но! При его сжигании в атмосферу выделяются вредные вещества.

Преимущества вторичного сырья

На заводах по производству ПВД и ПНД гранул используются отходы из пластика. Самое главное, что из такого сырья получаются изделия высокого качества:

Трубы ПВХ
Емкости
Покрытие для электрических проводников
Пленка
Флаконы, канистры

Кроме этого, полученный полиэтиленовый полуфабрикат используются для изготовления бутылок, пищевой и технической упаковки и иных вещей. Гранулы сортируют, фасуют и отправляют на предприятия.

Как получают вторичные гранулы ПНД

Мусор перерабатывается за счет экструзии, литья и выдувания. Данный процесс состоит из нескольких этапов, при которых:

Сырье сортируется относительно цветовой гаммы, типа, уровня и качества загрязнений. Если компания небольшая, такая работа по производству гранул ПНД выполняется вручную.
Специализированные машины (дробильные аппараты) дробят и гранулируют частицы.
Осуществляется мытье и чистка от примесей.
На этапе агломерации в камере за счет трения и разогревания изготавливается кашица.В машину добавляют воду, и получают шарики (форма – неправильная).

После каждого этапа производитель отправляет материал в экструдер, чтобы расплавленный пластик продавливался через отверстие формировочного типа в так называемые нити. Затем их режут на мелкие гранулы и получают вторичный ПНД. Стоит отметить, что для получения такого материала необходимо минимальное количество финансов. Главное – инвестировать определенное количество финансов на переработку отходов Вашего предприятия, что в конечном итоге окупит вложенные средства.

Многие изделия изготавливаются из гранул ПНД, так как использование данного материала делает их прозрачными и прочными.

В нашей стране немного специализированных компаний, которые занимаются переработкой полиэтилена низкого давления из популярных марок ПЭ.

ПНД — это термопластичный полимер этилена высокой плотности. Сильные межмолекулярные связи обеспечивают материалу высокую степень твердости. Полиэтилен низкого давления используется для производства изделий для строительства, дома, сада и огорода. Но что такое ПНД? Новинка или уже проверенное на практике изобретение? Давайте разберёмся!

ПНД на рынке материалов

На нашем рынке ПНД присутствует не так давно. Фактически о нём заговорили только в тот момент, когда возрос интерес к ПНД трубам. Но важно знать, что на Западе материал знают уже очень давно. Изобрели его в Германии в 1953 году. И за это время материал уже отлично изучили. Производители позаботились о том, чтобы сразу же при производстве добавлять к материалу примеси, улучшающие его свойства.

Например, первое время считалось, что материал имеет чрезмерно высокий коэффициент расширения в ответ на изменение температуры. Но благодаря добавкам, материал стабилизировался. При этом важно понимать, что высокий коэффициент расширения компенсируется достойной эластичностью. Поэтому этот недостаток несколько притянут за уши.

Для каких изделий идеален ПНД

ПНД как материал идеален для производства следующих изделий:

труб для водоснабжения и канализации, газоснабжения, транспортировки сыпучих продуктов,
приточных систем вентиляции,
систем автополива,
конструкций для парников, теплиц,
валиков, шпуль и других приспособлений, которые облегчают хранение материалов в рулонах,
корпусов лодок,
деталей технических установок (бытовой и промышленной аппаратуры),
крышек (в том числе, для пищевых банок),
швейной фурнитуры.

Чем выигрышен ПНД

Исследования показывают, что ПНД стоит ценить за целый ряд качеств:

прочность,
износостойкость,
отсутствие склонности к окислению\ржавчине,
инертность к большинству химикатам и перепадам температур,
адаптивность к сложным монтажным задачам, в том числе, соединению труб при помощи обжимных фитингов – без применения сварки,
относительно низкую себестоимость,
ударную прочность,
высокие диэлектрические качества.

Как производят ПНД

ПНД представляет собой продукт, который можно получить несколькими способами:

газофазной полимеризацией этилена.
сополимеризацией этилена и а-олефина (гексена-1).
При этом и в первом, и во втором случае важно присутствие комплексных металлоорганических катализаторов:

галогенидов,
алкоксидов,
амидов,
оксигалогенидов.

На практике, особенно если задействована технология сополимеризации, при этом лучше всего себя показывают иммобилизованные катализаторы. Они отлично сохраняют селективность внедрения в полимерную цепь гексена-1.

Для запуска процесса полимеризации операторы производства поддерживают температуру 50 — 60°С.

Для очищения получаемого ПНД от остатков катализаторов используют центрифугу или систему, которая состоит из гидроциклонов и специальных промывателей.

Для улучшения эксплуатационных характеристик полимера в него добавляют нитрофосфат натрия (выполняет роль стабилизатора). Также в полимер могут добавлять этиленгликоль и воск. На прочность, стойкость материала последние абсолютно не влияют, а вот эстетическую привлекательность обеспечивают. Если ПНД используется для производства труб.

В качестве активаторов катализаторов перспективным считается использование соединений метилалюмоксанов или изобутилалюмоксанов. При этом важно, чтобы они были синтезированы на поверхности гидратированных алюмосиликатов.

Для оптимизации процедуры сополимеризации результативно использовать среду толуола.

Чем ПНД отличается от ПВД

ПНД как материал очень близок к ПВД (полиэтилену высокого давления), но так как при производстве задействуют разное давление, то и макромолекулы полиэтилена получаются разными, а вместе с ними разнятся и свойства материала.

ПНД очень плотный и, соответственно, жёсткий, ПВД, напротив, эластичный и более рыхлый. Поэтому трубы из ПНД всегда выигрывают перед трубами из ПНД.
ПВД в отличие от ПНД менее шуршащий материал, поэтому при производстве упаковки, напротив, разумнее использовать ПВД.
ПНД признан более термостойким материалом по сравнению с ПВД. Высокая температура плавления позволяет стерилизовать изделия даже при помощи пара. Эта особенность не может не быть в поле внимания производителей медицинского оборудования
Полиэтилен низкого давления превосходит полиэтилен низкого давления по выносливости со стороны напорных сред. Безнапорные трубопроводы можно производить и из полимера низкого давления, а вот напорные трубопроводы, а таем более газопроводы – исключительно из ПНД.
ПНД превосходит ПВД по степени стойкости к жирам и маслам.
Также специалисты отмечают, что ПНД наиболее безопасен для человека, чем ПВД.