В январе - мае 2015 года импорт ПНД в Украину сократился на 12%

Структура поставок по секторам переработки ПНД за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок фактически были сохранены на уровне апреля и составили около 3,2 тыс. тонн. В целом же, за первые пять месяце года суммарный объем импорта пленочного полиэтилена сократился до 16 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Майский показатель импорта литьевого ПНД в Украину сократился почти в три раза в сравнении с апрельским уровнем и составил около 600 тонн. Основное падение поставок пришлось на местных производителей крышек для ПЭТ-тары. По итогам января — мая 2015 года спрос на данный вид полиэтилена со стороны местных переработчиков упал на 28% и составил 5,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления для экструзионно-выдувного формования (ЕВM) был сохранен на уровне апреля — около 1, 2 тыс. тонн. За рассматриваемый период импорт ПНД для ЕВМ в Украину составил около 5,6 тыс. тонн, что на 25% ниже аналогичного показателя 2014 года.

В мае показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления (с учетом натуральных марок ПНД) снизился до 1,4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее за счет сокращения объемов поставок из Европы. За рассматриваемый период внешние поставки данного вида полиэтилена на украинский рынок сократились на 6% до 4,9 тыс. тонн.

Импорт ПНД в другие сектора потребления по итогам января — мая 2015 года составил около 1,3 тыс. тонн.