iУкраина должна рассмотреть опыт ЕС, когда средства природоохранного фонда используются только на экологические проблемы.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
Семерак отметил, что в Украине предприятия-загрязнители платят экологический налог, но эти средства не работают на улучшение экологической ситуации в целом.
«Средства распределяются так: 20% идет в общий фонд госбюджета, а 80% получают местные бюджеты. Далее распределение этих 80% такой: 25% — территориальным общинам, 55% — областному совету. Но использование денег на местах крайне неэффективно. Например, их размещают на депозитах, но эти средства не расходуются на сохранение и восстановление окружающей среды», — рассказал Семерак. Источник: http://biz.censor.net.ua/n3015628

По его словам, не все средства из экологического налога, которые попадают в госбюджет, расходуются на природоохранные программы Минприроды.
«Например, мы хотим предложить предприятиям, которые работают с вредными отходами, чтобы они, получая на это лицензию от государства, закладывали некий финансовый инструмент, который, в случае аварии, решал бы эту проблему. Что-то такое, что не обременяло бы ведения ими бизнеса — страхование, специальные депозиты и тому подобное», — пояснил министр.

 

Источник: http://biz.censor.net.ua