В первой половине января 2016 года на российском рынке ПНД отмечается низкая потребительская активность, что обусловлено новогодними и рождественскими праздниками. На фоне невысокого спроса сохраняется профицит полимера всех видов переработки. Наиболее востребованными остаются пленочный и выдувной виды ПНД. Сохраняется низкий спрос на трубные марки. На этой неделе производители работают в нормальном режиме, продукция с заводов отгружается бесперебойно.
Производители сохранили отпускные цены на отметках, зафиксированных в декабре прошлого года. Самым конкурентоспособным по стоимости остается ПНД производства«Газпром нефтехим Салавата».
Отпускная стоимость всего марочного ассортимента салаватского продукта варьируются в диапазоне97 000— 103 000 рублей за тоннуEXW ЦФО.
Отпускные цены всего марочного ассортимента пленочного и выдувного ПНД«Ставролена» не изменились относительно начала нынешнего месяца и составляют100 000—105 000 рублей за тоннуEXW ЦФО.
На этой неделе стоимость выдувного и пленочного ПНД«Казаньоргсинтеза» варьируется в диапазоне106 000— 107 500 рублей за тонну при условии реализации СPT ЦФО. Полимер производства«Нижнекамскнефтехима»
реализуется по105 000—105 500 рублей за тоннуFCA Нижнекамск.
В течение января2016-го стоимость российского ПНД останется на прежних отметках. Менеджеры торговых компаний ожидают сезонного роста спроса во второй половине месяца. Тем не менее, на фоне нестабильной экономической ситуации трейдеры предполагают, что объемы закупок будут меньше, чем обычно в это время года.