Внутренние спотовые цены на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южном Китае растут с начала текущего месяца на фоне ограниченного предложения, сообщили ICIS источники рынка.

По данным ICIS, 7 ноября цены на материал в регионе находились на уровне 11 200 юаней (CNY) за тонну или USD1 689 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня предыдущего дня и на 3,2% выше по сравнению с ценовым уровнем на 1 ноября.

Крупный китайский производитель нефтехимической продукции — PetroChina — не будет производить выдувные марки полиэтилена (ПЭ) в ноябре, а Maoming Petrochemical переключится на выпуск пленочного ПНД вместо выдувного из-за отсутствия катализатора.

По словам трейдера, предложение материала на внутреннем рынке находится на низком уровне, и это будет способствовать росту цен.

Китайский нефтехимический гигант — Sinopec — предлагает выдувной ПНД на уровне CNY11 350 (USD1 712) за тонну, EXW (франко-завод), сообщил источник в компании.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сегменте пленочного ПНД отмечается избыток предложения, тогда как спрос сократился к ноябрю. На этом фоне местные производители пошли на снижение цен. На рынках же выдувного и литьевого ПНД в России ситуация более стабильная, избытка предложения нет, и по некоторым позициям производителям удалось пролонгировать октябрьские цены на текущий месяц.