Циклы и особенность переработки

Технологически изготовление, последующее использование полиэтилена сегодня базируется на двух направлениях. В качестве технологии лежит первичное изготовление гранул ПВД из натурального сырья путем сложного процесса. Производственные мощности нынешних предприятий, занимающихся выпуском полимеров, позволяют получить необходимое сырье. Полученный ПВД используется при изготовлении, выпуска самой разнообразной продукции, включая упаковку. Характеристики, качество получаемых из нового материала изделий, отвечают необходимым техническим требованиями и стандартам. Несмотря на очевидную идентичность ПДВ и вторичного материала, имеется существенное отличие первичной гранулы от вторичной.

Одной из главных особенностей полиэтилена заключается в возможности его вторичной, многократной переработке. Применяемые сегодня технологии по переработке и утилизации промышленных отходов способны превратить вторичное сырье, сделав из него совершенно новый материал, используемый для последующего использования на производстве. Вторичный ПВД имеет такие же свойства, технические характеристики, какими обладает материал, изготовленный из первичных гранул. Поэтому многие производители стараются использовать технологии, предусматривающие переработку полиэтиленовых отходов.

Существенное отличие первичной гранулы от вторичной

После переработки, получаемые гранулы ПВД, являются основным материалом для дальнейшего выпуска товаров, к которым предъявляются высокие требования. Особенностью первичного полиэтилена являются его физические свойства. Использованные для его получения гранулы обладают четкой структурой. Полимерная клетка представляет собой упругую решетку, в которой ядро, сегментоядерные нейтрофилы играют важнейшую роль. При производстве ПВД из натурального сырья, в гранулах ПВД удается сохранить защитный слой, основное качество полиэтилена. Пленка, многие другие пластиковые изделия, изготовленные с использованием первичных гранул, используются в медицине, на производствах с повышенными требованиями к стерильной частоте.

На примере человеческого организма, где нейтрофилы являются важным компонентом, благодаря их наличию, полиэтилен обладает высокими защитными свойствами.

В отличие от первичной гранулы ПВД, материал, получаемый при переработке, не имеет таких свойств. При переработке вторсырья происходит нарушение молекулярной структуры полиэтилена, ядро клетки неспособно удерживать нейтрофилы. В результате механического и температурного воздействия, полимерные соединения утрачивают свои защитными свойствами. Вновь полученный полиэтилен, чаще всего, используется для технических нужд, обычный целлофановый пакет или пленка уже не являются непроницаемыми. Технические характеристики полученного после переработки сырья, ничем не уступают ПВД, изготовленного из натурального сырья.