CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 85
Львовский мусор

Завершился конкурс по определению фирм, которые будут заниматься перевозкой и утилизацией мусора.

Заключенные с победителями конкурса договоры вступают в действие сегодня, 1 марта. Фирмы будут заниматься вывозом (сбором, хранением и перевозкой) и утилизацией твердых и крупногабаритных бытовых отходов, кроме токсичных и особо опасных, с территории львовских коммунальных предприятий, обслуживающих жилые дома. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Шевченковский район будут обслуживать три компании: Ооо «Санком-Львов», ООО «AVE Львов» и ЛКП «Львовспецкомунтранс», сообщил заместитель председателя Шевченковской РА Михаил Космына. «Договоры с перевозчиками мусора у нас закончились в прошлом году. Соответственно до сих пор перевозчики работали по временным соглашениям. Сейчас, после завершения конкурса, оформляем новые договоры и с 1 марта наш район будут обслуживать три компании-перевозчики», — рассказал Михаил Космына. Как сообщили во Франковской районной администрации, конкурс на вывоз мусора из Франковского района Львова выиграли компания ООО «СпецавтотрансЛьвов» и ООО «AVE Львов».

Действующим остается соглашение с ЛКП «Львовспецкомунтранс». Конкурс на обслуживание Сиховского района по вывозу мусора выиграли 2 компании – ООО «AVE Львов» и ООО «Гринера Украина». Как сообщила председатель Железнодорожной РА Надежда Банах, по вывозу мусора в Железнодорожном районе остается действующим соглашение с ООО «AVE Львов», которое обслуживает дома ЛКП «Гранит». Остальные, а это 6 ЛКП, с 1 марта будет обслуживать ЛКП «Львовспецкомунтранс». В Галицком районе данный конкурс был проведен раньше. Обслуживает район ООО «Гринера Украина». Напомним, 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке вспыхнул масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусора, под который попали трое спасателей и эколог Львовского коммунального предприятия «Збыранка».

31 мая троих спасателей нашли мертвыми. Сейчас во Львове сохраняется напряженная ситуация с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовичской свалки после обвала и гибели людей. Садовый неоднократно обращался за помощью к другим регионам страны, однако большинство из них не имеют возможности принимать дополнительное количество мусора из-за технического состояния полигонов. По данным Львовского городского совета, ежедневно город производит 650-700 тонн мусора. Ранее львовская власть заявляла, что гору мусора на Грибовичской свалке нужно подпереть, чтобы она не сдвинулась дальше.

https://ecology.unian.net